Размер шрифта: A A A
Обычная версия

Вопрос-Ответ

Имя:
Email:
Вопрос:
Задать вопрос
22.11.2017 22:59:34
Здравствуйте! Если я с района пензенской обл.можно прийти к фтизиатру на консультацию без направления от врача?
Здравствуйте! Да, можно.
22.11.2017 16:47:14
Здравствуйте, делаете ли вы флюорографию не приписанным в Пензе? Платно или бесплатно?
Здравствуйте! Согласно Территориальной Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, финансовые средства на проведение профилактической флюорографии направляются в лечебные учреждения(поликлиники) по месту прикрепления гражданина( или месту регистрации). Если Вы не состоите на диспансерном учете в ГБУЗ ПОТБ, бесплатно пройти флюорографическое обследование нужно будет в поликлинике по месту жительства. Платно флюорографию можно сделать любом медицинском учреждении, оказывающем данный вид услуг, в том числе и в ГБУЗ ПОТБ.
24.10.2017 15:58:01
Скажите пожалуйста в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания” раздел II где указаны основные методы исследования на туберкулез, в пункте 5 говорится о исследовании на туберкулез методом ПЦР. Если приказом этот метод предусмотрен и разрешён, почему тогда фтизиатры отказываются его принимать для выдачи справки о отсутствии туберкулёза для посещения ребёнком садика? Ведь информативность ПЦР одновременно слюны, мочи и крови больше чем Манту или Диаскинтеста.
Здравствуйте! Раздел II Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014 г № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» начинается со слов: "при туберкулезе легких….. при подозрение на другие формы туберкулеза…", то есть уже есть подозрение на заболевание. В данном случае не рассматривается скриннинговый метод обследования на туберкулез ни у взрослых, ни у детей. В своей работе детские врачи-фтизиатры основываются на Федеральные клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» от 7.04.2017 года. Заключение выдается на основании результата либо пробы Манту 2 ТЕ, либо пробы с диаскинтестом, либо обзорный снимок грудной клетки, либо альтернативный метод обследования T-Spot.TB.
19.10.2017 23:37:00
Здравствуйте.Есть ли у манту и Д-теста противопоказания?Мой ребенок болен эпилепсией,проходили гормональную терапию преднизолоном.Фтизиатр уверяет что это не является противопоказанием.
Здравствуйте! Эпилепсия средней степени и тяжелой степени является относительным противопоказанием для постановки пробы Манту 2 ТЕ или диаскинтеста. В то же время длительный прием гормональных препаратов относит ребенка в группу риска по развитию туберкулеза, где рекомендуется обследование на туберкулез через 6 месяцев. Поэтому вопрос о возможности и кратности постановки проб решается совместно эпилептологом и фтизиатром.
04.10.2017 22:10:42
Здравствуйте!У меня такая проблема мне 35 лет и уже с год держится температура 37.2- 37.3.болит спина в грудном отделе.Из-за этого в течение года мне сделали 2 раза ренгена,1 раз флюрографию и ничего не показывало.Ходила к инфекционисту,сдавала анализы тоже все в порядке и объяснили,что может быть температура из-за ВСД или что у меня еще щитовидка.Потом сделали МРТ грудного отдела позвоночника обнаружили небольшую грыжу диска Th10/Th11,размером 0,35.Но я все-равно переживаю из-за температуры,что мне делать?
Для консультации у врача-фтизиатра Вам необходимо представить результаты обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи (давностью не более 2-х недель). Анализ мокроты на туберкулезную палочку, Рентгенография органов грудной клетки, МРТ позвоночника (давность не более 3-х месяцев). Записаться на прием можно по телефону: 320182(регистратура поликлиники ГБУЗ ПОТБ)
26.09.2017 13:49:17
Здраствуйте, у вас лечат спондилодисцит неспицифицеского характера, позвоночник L 5 S1? вызванного не туберкулезом
Нет
22.09.2017 13:00:28
В какой поликлинике можно сделать диаскинтест взрослым? В поликлинике по месту прописки о таком даже и не слышали.
Диаскинтест - это иммунологический тест на туберкулез. На данное обследование пациент может быть направлен только врачом – специалистом (фтизиатром). Если Вам необходимо провести данное обследование, Вы можете обратиться к врачу-фтизиатру в поликлинику ГБУЗ ПОТБ по адресу: Пенза, Новотамбовская, 9. Диаскинтест проводится 2 раза в неделю по вторникам и пятницам.
14.09.2017 14:22:19
Добрый день. Ребенку 15 лет. От диаксинтеста отказались, есть результат ренгена грудной клетки (все в норме). Нужна ли в школу справка от фтизиатра или достаточно принести заключение с результатом ренгена на основании приказа №124н от 21 марта 2017 года "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" в п.8 в) указаны методы обледования для детей от 15 до 17 лет - иммунодиагностика с применением аллергена .... или ренгенологическое флюрографическое исследование грудной клетки (легких).
На основании п.5.7.СП.3.1.2.3114-13 от 06.05.2014г. (Санитарные правила профилактики туберкулеза) дети, иммунодиагностика которым не проводилась (отказ родителей), но которым проведено рентгенологическое исследование органов грудной клетки, допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
07.09.2017 22:25:18
Здравствуйте! Подскажите, всем ли детям делают ревакцинацию БЦЖ в 7 лет или в каких-то конкретных случаях ее делают?
Ревакцинация БЦЖ проводится здоровым неинфицированным детям в возрасте 7 лет, имеющим отрицательную реакцию на п.Манту. Противопоказаниями к ревакцинации являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, в т.ч. аллергических. Прививку проводят после выздоровления или наступления ремиссии. Ревакцинация БЦЖ не проводится больным туберкулезом. Дети, имеющие в год проведения БЦЖ положительную или сомнительную реакцию на п.Манту, также не ревакцинируются против туберкулеза.
28.08.2017 13:12:03
Добрый день.Подскажите, можно ли ребенку 6 лет сделать Диаскин-тест по направлению фтизиатра,но ребенок на данный момент кашляет на протяжении 2х недель, педиатр говорит.что ничего страшного. Я переживаю,что данный тест может показать неправильный результат?
Здравствуйте! Пробу с диаскинтестом лучше делать по истечении месяца после выздоровления.