Categories Navigation

Asset Publisher

Особенности вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациентов с туберкулезом

Материал опубликован: 08 July 2022, 16:03

Обновлён: 08 July 2022, 16:06

Просмотров: 366

Проведение вакцинации (ревакцинации) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациентов с туберкулезом и лиц, находящихся под наблюдением в противотуберкулезных медицинских организациях регламентировано ВРЕМЕННЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ «ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ
НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)» от июня 2022 года.
   Согласно данному документу, вакцинация (ревакцинация ) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациентов с туберкулезом возможна  при стабильном течении туберкулезного процесса или его стабилизации в результате проводимого лечения, продолжительность которого составляет не менее двух месяцев от начала текущего курса химиотерапии. Стабилизация туберкулезного процесса подтверждается наличием положительной клинической и/или рентгенологической динамики и отсутствием клинико-лабораторных признаков синдрома интоксикации.
    Решение о вакцинации пациентов с диагнозом «активный туберкулез» принимается  Врачебной комиссией противотуберкулезной медицинской организации с учетом анализа клинических, лабораторных данных и рентгенологической картины, наличия сопутствующих заболеваний. Изменение режима химиотерапии туберкулеза на период вакцинации (ревакцинации) не требуется.
   Вакцинация пациентов с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза с содержанием клеток CD-4 менее 200 в 1 мкл проводится не ранее чем, через 2 месяца после назначения сочетанной противотуберкулезной и антиретровирусной терапии при отсутствии признаков прогрессирования туберкулеза и манифестации и/или прогрессирования других заболеваний.
   Вакцинация лиц с подозрением на активный туберкулез может быть проведена после обследования пациента и исключения диагноза «активный туберкулез».
   Вакцинация лиц, состоящих на диспансерном учете в противотуберкулезных медицинских организациях, в том числе лиц, излеченных от туберкулеза и лиц, находящихся или находившихся в контакте с источником туберкулезной инфекции проводится после проведения обследования для исключения активного туберкулеза.
   Вакцинация (ревакцинация) вышеуказанной категории лиц может быть проведена любой вакциной, зарегистрированной на территории Российской Федерации.
В настоящее время в России  зарегистрированы следующие вакцины от коронавирусной инфекции: «Гам-КОВИД-Вак» (жидкая форма), «Спутник Лайт» (жидкая форма), «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона», «АВРОРА-КоВ», «КовиВак» и «Конвасэл».
 
   Противопоказанием к вакцинации пациента с активным туберкулёзом может считаться:
1. Прогрессирующее течение заболевания, подтвержденное клинико-лабораторными или лучевыми методами исследования.
2. Наличие признаков синдрома интоксикации, подтвержденных клинически и/или лабораторно.