Categories Navigation

Asset Publisher

Особенности вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациентов с туберкулезом

Материал опубликован: 22 February 2022, 16:44

Обновлён: 21 March 2022, 16:45

Просмотров: 309

Правила вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) пациентов с туберкулезом и лиц, находящихся на диспансерном наблюдении в противотуберкулезных медицинских организациях разъяснены Временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 22.12.2021 года.
Согласно данному документу, проведение вакцинации (ревакцинации) указанной категории граждан возможно при стабильном течении туберкулезного процесса или его стабилизации в результате проводимого лечения, продолжительность которого составляет не менее двух месяцев от начала текущего курса химиотерапии. Стабилизация туберкулезного процесса подтверждается наличием положительной клинической и/или рентгенологической динамики и отсутствием клинико-лабораторных признаков синдрома интоксикации. Решение о вакцинации пациентов с диагнозом "активный туберкулез" должно приниматься Врачебной комиссией противотуберкулезной медицинской организации с учетом анализа клинических, лабораторных данных и рентгенологической картины, наличия сопутствующих заболеваний. Вакцинация (ревакцинация) данной категории лиц может быть проведена любой вакциной, зарегистрированной на территории Российской Федерации. Изменение режима химиотерапии туберкулеза на период вакцинации (ревакцинации) не требуется.
Вакцинация пациентов с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза с содержанием клеток CD-4 менее 200 в 1 мкл проводится не ранее чем, через 2 месяца после назначения сочетанной противотуберкулезной и антиретровирусной терапии при отсутствии признаков прогрессирования туберкулеза и манифестации и/или прогрессирования других заболеваний. Вакцинация лиц с подозрением на активный туберкулез может быть проведена после обследования пациента и исключения диагноза "активный туберкулез". Вакцинация (ревакцинация) данной категории лиц может быть проведена любой вакциной, зарегистрированной на территории Российской Федерации.
Вакцинация лиц, состоящих на диспансерном учете в противотуберкулезных медицинских организациях, в том числе лиц, излеченных от туберкулеза и лиц, находящихся или находившихся в контакте с источником туберкулезной инфекции проводится после проведения обследования для исключения активного туберкулеза. Вакцинация (ревакцинация) данной категории лиц может быть проведена любой вакциной, зарегистрированной на территории Российской Федерации.
Противопоказанием к вакцинации пациента с активным туберкулезом может считаться:
1. Прогрессирующее течение заболевания, подтвержденное клинико-лабораторными или лучевыми методами исследования.
2. Наличие признаков синдрома интоксикации, подтвержденных клинически и/или лабораторно.