Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Материал опубликован: 24 марта 2022, 09:38

Обновлён: 30 марта 2022, 15:40

Просмотров: 457

24 марта 1882 года на заседании физиологического общества немецкий ученый Роберт Кох объявил о том, что сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулёз.
В своём докладе Кох подчеркнул: «Пока имеются на земле трущобы, куда не проникает луч солнца, чахотка и дальше будет существовать. Солнечные лучи — смерть для бацилл туберкулёза. Я предпринял свои исследования в интересах людей. Ради этого я трудился. Надеюсь, что мои труды помогут врачам повести планомерную борьбу с этим страшным бичом человечества».
К 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день в мире от туберкулеза умирает более 4 тысяч человек, и около 30 тысяч человек заболевают этой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.
В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»
Несмотря на прогресс в лечении этого заболевания, оно всё ещё является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла стратегию о ликвидации туберкулеза во всем мире к 2035 году.
В нашем регионе заболеваемость туберкулезом имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, по итогам 2021 года она составила 18,0 на 100 000 населения, что аналогично периоду прошлого года.