Навигация по категориям

Публикатор

100 лет со дня образования противотуберкулезного диспансера в Пензе

Материал опубликован: 01 ноября 2022, 11:04

Обновлён: 01 ноября 2022, 11:10

Просмотров: 383

1 ноября 1922 года в  Пензе открыт противотуберкулезный диспансер.
Новое лечебное учреждение было организовано в соответствии с решениями I Всероссийского съезда по борьбе с туберкулезом, состоявшегося в феврале 1922 года в Петрограде и определившегоновую структуру – диспансер - как ядро и центр противотуберкулезной организации.
Противотуберкулезный диспансер занимал четыре комнаты с печным отоплением и электрическим освещением  в помещении, находившемся на территории больницы Красного Креста (современная Областная офтальмологическая больница). Водопровод и канализация отсутствовали.
Первым заведующим диспансера стал Мораховский Николай Владимирович (13.03.1883 – 20.10.1965),  врач-терапевт, заслуженный врач РСФСР.
В тот период в диспансере работали врачи: Варвара Николаевна Бражас, Мария Петровна Ершова, А.М. Рясинцев. Заведующим лечебной частью назначен доктор Чернозерский. В штате так же значились две медицинские сестры-обследовательницы.
Диспансер выполнял следующие функции:
1) социальная профилактика туберкулеза, включающая  в себя жилищную реформу, оздоровление условий труда, охрану материнства и детства, охрану здоровья детей, развитие физической культуры;
2) специальная  противотуберкулезная профилактика;
3) медицинская  помощь туберкулезным больным.
С самого начала своей работы все усилия диспансера были направлены на постановку правильной регистрации туберкулезных больных,  раннюю диагностику, изучение жилищных условий больных, их материального положения. Данные сведения заносились в специальную карту, принятую диспансером.
С целью выявления больных туберкулезом широко пропагандировалась необходимость обследования в диспансерах всех "кашляющих, худеющих, потеющих" людей.
В лечебной практике стал широко применятся рентгенологический метод обследования для диагностики туберкулеза.
Для лечения туберкулеза в тот период применялись:
-диетотерапия
- климатотерапия
- симптоматическая терапия (отхаркивающие, жаропонижающие, кровоостанавливающие средства)
- наложение искусственного пневмоторакса.
В  1923 году  в Пензенской губернии больных туберкулезом было выявлено - 4628 человек (209,5 на 100 тыс. населения). Необходимо подчеркнуть, что это были только те, кто вынужден был прийти на приём к врачу или фельдшеру.
При диспансере был организован Совет социальной помощи, основной задачей которого являлась помощь больным туберкулезом- выдача продуктового пайка, дров, средств личной гигиены, одежды и обуви.
В продуктовый паек входили: мясо- 15 фунтов, сахар- 2 фунта, молоко- 30 бутылок, белый хлеб- 30 фунтов,  на сумму не более 10 рублей золотом  в месяц.
В 1920-х годах в Пензенской области, как и по всей стране, проводились  ежегодные "туберкулезные трехдневники", во время  которых население обучали элементарным правилам профилактики туберкулеза и собирали средства для нужд диспансеров.
К концу 20-х годов усилилось взаимодействие диспансера с  общей лечебной сетью – врачей медицинских учреждений начали обучать методам выявления туберкулеза. Медицинские работники общей лечебной сети стали направлять в диспансеры больных с подозрением на туберкулез.
 К противотуберкулезной работе были привлечены местные органы власти и общественные организации. В результате социальных изменений и расширения противотуберкулезных мероприятий заболеваемость и смертность от туберкулеза уменьшились.
В 1928 Пензенская губерния была ликвидирована, Пенза стала центром Пензенского округа Средневолжского края, затем Куйбышевского края, а через 9 лет, 27 сентября 1937 года — районным центром Тамбовской области.
В 1939 году связи с образованием Пензенской области туберкулезный диспансер получил статус областного учреждения и был переименован в Областной противотуберкулезный диспансер.
За время своего существования Областной  противотуберкулезный диспансер несколько раз менял свое название, оставаясь при этом   организационно-методическим центром противотуберкулезной службы в нашей области.
  28 июня 2017 года Приказом Министерства здравоохранения Пензенской области №201 ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» переименован в ГБУЗ «Пензенская областная туберкулезная больница»
Благодаря усилиям врачей-фтизиатров, применению самых современных методик диагностики и лечения туберкулеза, эпидемиологическую ситуацию в области в настоящее время удается держать под контролем.