Навигация по категориям

Публикатор

80 лет со дня рождения Пучкова Геннадия Ивановича - главного врача ГБУЗ "ПОТБ" с 1987 по 2005 год

Материал опубликован: 24 октября 2022, 12:56

Обновлён: 24 октября 2022, 13:04

Просмотров: 350

23 октября исполнилось 80 лет со дня рождения Пучкова Геннадия Ивановича, с 1987 по 2005 год работавшего главным врачом Пензенского областного противотуберкулезного диспансера (прежнее название ГБУЗ «Пензенская областная туберкулезная больница»).

Главный врач ГБУЗ ПОТБ Эдуард Владимирович Маркелов тепло поздравил юбиляра, отметив его вклад в развитие фтизиатрической службы.

За период работы Пучкова Г.И. в должности главного врача диспансера была проведены реорганизационные мероприятия, созданы стационарно-поликлинические отделения по принципу микродиспансеров, что позволило объединить в единую цепь стационарный и амбулаторный этапы, и, как результат, повысить эффективность лечения больных.

Укреплялась материально-техническая база учреждения, приобреталось современное медицинское и технологическое оборудование. Были впервые разработаны и введены в действие компьютерные программы по диспансерному наблюдению за больными туберкулезом, контролю деятельности стационара, мониторингу туберкулеза в области, расчету стоимости лечения по медико-экономическим стандартам и другие.

Активно велась подготовка фтизиатров и врачей общей лечебной сети по актуальным вопросам фтизиатрии, организации и проведения работы по раннему выявлению и профилактике туберкулеза.

Пучков Г.И. неоднократно награждался почетными грамотами, имеет звание Заслуженного врача РСФСР, избирался депутатом исполкома райсовета Бессоновского района.

Геннадий Иванович родился в рабочей семье, где детям с ранних лет привили любовь к труду, уважение к старшим, чувство ответственности и требовательности к себе. В юности ему пришлось освоить шахтерскую профессию, затем была служба в советской армии, в пограничных войсках. После окончания санитарно-гигиенического факультета 1-го Московского медицинского института им. Сеченова Пучков занимал руководящие должности в медицинских учреждениях Пензенской области.

Находясь на заслуженном отдыхе, Геннадий Иванович сохраняет природную энергичность, оптимизм и активную жизненную позицию – увлекается музыкой, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, общается с друзьями и коллегами, ведет страничку в соцсетях.

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, активного долголетия, ярких дней и позитивных событий!

​​​​