Asset Publisher

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Asset Publisher

Asset Publisher

Блок с важной информацией 1

Дежурный администратор: 8-(987)-515-38-28 (круглосуточно)

Регистратура поликлиники (Ново-Тамбовская,9): (8412) 32-01-82

Регистратура детской поликлиники (Суворова, 225): (8412) 68-25-89
Беседы лечащих врачей с родственниками пациентов
График дежурств ответственных лиц ГБУЗ ПОТБ на 2024 год

Блок с важной информацией 2

Главный врач ГБУЗ «Пензенская областная туберкулезная больница»
Маркелов Эдуард Владимирович
Телефон: 8 (8412) 48-60-60
E-mail: otb@health.pnzreg.ru
График приёма граждан

Asset Publisher

XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков»

Материал опубликован: 09 April 2025, 11:50

Обновлён: 09 April 2025, 11:53

Просмотров: 340

Стасько Елена Юрьевна, главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава Пензенской области, заведующий детским амбулаторным приемом поликлиники ГБУЗ "ПОТБ", приняла участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков».

Мероприятие проходило 27-29 марта 2025 года в г. Москве и посвящалось памяти профессора В.А. Аксеновой.
Конференция проводилась очно с онлайн-трансляцией.
В своем докладе главный специалист фтизиатр Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ФПИ», д.м.н., профессор И.А. Васильева представила участникамконференции эпидемиологический прогноз по туберкулезу в Российской Федерации, с более углубленным анализом ситуации у детей и подростков.
Заведующий отделом эпидемиологии и мониторинга туберкулеза и ВИЧ-инфекции ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Стерликов С.А. ознакомил с последними статистическими данными по детско-подростковому туберкулезу.
Выступающие из различных регионов России: г. Москва, г. Санкт – Петербург, г. Казань, г. Самара, г. Омск и др. рассмотрели вопросы о лечении детей и подростков на современном этапе в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями от 2024 года, профилактическая работа в очагах, проблемы организации контролируемого лечения и лечения в очагах МЛУ и ШЛУ. Необходимость расширения границ туберкулезных очагов, что позволяет своевременно выявлять туберкулез не только у детей, но и у взрослых.
Очень интересные доклады касались проблем детской фтизиатрии на стыке с другими заболеваниями. Проблемы формирования групп риска у детей и подростков с соматическими заболеваниями, организация индивидуального двукратного обследования на туберкулез, проведение превентивного лечения у этих детей, вопросы вакцинопрофилактики у таких детей. Были представлены доклады: «Первичный иммунодефицит, как заподозрить», «Оценка уровня концентрации ДНК TREC и KRECу детей с туберкулезной инфекцией», «Показания для профилактики туберкулеза у детей с хронической неспецифической бронхолегочной патологией», «Современные вызовы в лечении системных заболеваний» и др.
Интересные выступления были у наших коллег из других государств: Республика Беларусь, Республика Таджикистан.
С материалами конференции можно ознакомиться на сайте РОФ rof-tb.ru

Все новости больницы

Все новости

05 July 2021, 13:00
22 February 2022, 14:39

RSS

RSS

06 July 2021, 15:54
10 March 2022, 10:50

Новости регионального здравоохранения